Пугающий случай: в Эстонии у внезапно умершей собаки заподозрили бешенство (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) призывает всех, кто заметит животное с подозрением на бешенство, сообщать об этом в департамент или обратиться к ветеринару. Все собаки и кошки должны быть привиты от бешенства.

По словам советника отдела здоровья и благополучия животных PTA Маарьи Кристиан, в Харьюмаа у собаки заподозрили бешенство. «Некоторое время назад в департамент поступила информация о собаке с подозрением на бешенство. Животное внезапно заболело, возникла вялость, потеря аппетита и судороги, а на следующий день собака умерла. Собака не была привита от бешенства».

Пробы были немедленно взяты и отправлены в лабораторию для исследования. «К счастью, бешенства у собаки не обнаружено», - добавила Кристиан.

«Это был пугающий случай, поскольку владелец животного уже несколько лет назад контактировал с диким животным, больным бешенством», - пояснила Кристиан. Бешенство распространено у нашего восточного соседа и может также добраться до нас от непривитого домашнего животного.

Единственный способ защитить своих питомцев от бешенства и не заразиться самому – сделать животным прививку от бешенства.

Кристиан объясняет, что вакцинация собак и кошек против бешенства – это обязанность и ответственность владельца животного. «Прививки необходимо делать регулярно каждые два года. Чтобы сделать прививку питомцу, необходимо посетить ветеринарную клинику или обратиться к ветеринару».

Напоминание владельцам животных о необходимости вакцинации своих животных:

  • животное должно быть здоровым и возрастом минимум три месяца;
  • за 10 дней до вакцинации животное необходимо провести дегельминтизацию;
  • если у вашего питомца есть паспорт или другой документ, в который можно внести данные о вакцинации, его необходимо взять с собой.

Бешенство – общее для животных и человека инфекционное заболевание, которое неизлечимо и при появлении симптомов заканчивается смертью. Существует вакцина против бешенства, которую можно использовать для профилактики заболевания и предотвращения заражения как животных, так и человека.

Комментарии (1)
Copy
Наверх