ОБЗОР ⟩ Готовы ли жители Эстонии ради здоровья домашних питомцев отдавать большие деньги?

Трийн Пальмипуу
, журналист naine.postimees.ee
Copy
Домашний питомец приносит много радости, но его содержание - дорогое удовольствие.
Домашний питомец приносит много радости, но его содержание - дорогое удовольствие. Фото: Shutterstock

Решение завести домашнее животное очень ответственное. Пушистый друг является полноправным членом семьи: он хочет проводить время с людьми, вкусно есть, познавать мир. Но, как и люди, животные могут болеть, с ними может произойти несчастный случай. Поэтому учитывать следует не только радостные моменты, но и возможные проблемы.

Современная ветеринария находится на таком высоком уровне, что помощь будет оказана в случае практически любой болезни или травмы. В принципе, любое расстройство здоровья, которое возникает у людей, можно лечить и у собак с кошками. Но это очень дорого, а в трудном случае счета от ветеринара могут превышать месячный доход семьи.

К ветеринару нужно обращаться, даже если животное здорово: прививки, дегельминтизация, чип и паспорт, стерилизация и кастрация. Лечебное питание для четвероногого друга с хроническими заболеваниями. Это звучит как клише, но жизнь полна неожиданностей, и прежде чем вы решите завести животное, изучите доступную информацию! Окиньте критическим взглядом свой банковский счет, посмотрите, сколько у вас денег в кубышке и прикиньте, потянете ли вы лишний рот. Вы вообще знаете перед поездкой в ветклинику, на какие суммы нужно рассчитывать? Трезво оцените свои возможности, чтобы не получилось так, что животному не будет оказана необходимая помощь.

Комментарии
Copy
Наверх