Внимание, владельцы котов: не совершайте эту ошибку!

lemmik.postimees.ee
Copy
Коты. Фото иллюстративное.
Коты. Фото иллюстративное. Фото: MTÜ Kasside Turvakodu

Накормить и напоить кота или кошку - казалось бы, что в этом сложного? Однако расположение мисок для еды и питья играет для кошек намного более важную роль, чем вы могли подумать.

От расположения мисок с едой и водой зависит гораздо больше, чем думают многие владельцы котов и кошек. Наиболее распространены миски «два в одном», которые продаются в любом зоомагазине. Однако такое близкое расположение еды и воды на самом деле совсем не естественно для кошек, ведь в дикой природе кошки никогда не едят там же, где пьют, и наоборот, пишет издание Senior Cat Wellness.

В природе кошки пьют воду, ходят в туалет и едят в трех разных местах. Делают они это для того, чтобы другие животные не уловили их запах и не вторглись на их территорию. Хотя домашним кошкам не нужно беспокоиться о хищниках или соперниках, этот инстинкт все еще у них в крови.

Куда ставить миски с едой и водой?

Чтобы еда и питье для кошки оставались максимально приятными занятиями, рекомендуется оставлять между мисками расстояние не менее полутора метров.

Если кошка уже привыкла есть и пить в одном и том же месте, слишком резко менять расположение мисок нельзя, потому что это может вызвать у животного дополнительный ненужный стресс. В этом случае было бы целесообразно каждый день отодвигать миски немного дальше друг от друга.

Всегда наблюдайте за тем, как животное реагирует на изменения, и действуйте соответственно - важно, чтобы питомец ежедневно потреблял достаточное количество чистой воды.

Комментарии
Copy
Наверх