Чиновники отобрали собаку: хозяин угрожал убить животное на глазах у полиции

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Город Таллинн обратился за помощью, и 27 января Департамент сельского хозяйства и пищевых продуктов в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны и социальными работниками столицы отобрал собаку у хозяина, на которого в течение многих лет поступали жалобы, пишет Postimees.

Животное изъяли, поскольку имелась опасность для его жизни и здоровья, сообщили в департаменте. «Учитывая поступавшие социальным работника управы района Мустамяэ и Муниципальной полиции жалобы, а также то, что увидели на месте, изъятие животного было единственно возможным решением длившейся годами проблемы», - сказала руководитель службы социальной работы управы района Мустамяэ Кристель Вайно.

По словам главного специалиста северного региона Департамента сельского хозяйства и пищевых продуктов Тийны Кукк, при изъятии животного были учтены условия содержания собаки, показания свидетелей, способность хозяина ухаживать за своим питомцем, а также оценка социального работника управы: «Департамент проверял условия содержания собаки в последний раз в прошлом году и дал достаточное количество времени для исправления ситуации, чего не произошло, а сам хозяин уклонялся от общения с чиновниками».

Изъятие животного — это крайняя мера, которую применяют только тогда, когда иных мер для обеспечения благополучия больше нет. И в данном случае хозяину дали время, но результата это не принесло: «Печально, что когда хозяину сказали, что он должен считаться с потребностями собаки, тот начал угрожать, что убьет животное. Поэтому пришлось принять это тяжелое решение, учитывая реальную угрозу жизни и здоровью собаки».

Закон о защите животных устанавливает определенные требования, которые должны обеспечить животное защитой от действий или бездействия человека. Исходя из них, и учитывая, что оставление животного в этом месте угрожало его жизни и здоровью, чиновникам пришлось принять меры.

Департамент напоминает, что заводя животное, вы берете на себя ответственность и обязанность по обеспечению благополучия и здоровья для него.

Комментарии
Copy
Наверх