Охотничьи собаки, ввезенные в Эстонию в плохих условиях, отправлены обратно в Испанию

Свен Рандлайд
Copy
Фото: Elmo Riig

Охотничьи собаки, которые в октябре были доставлены из Испании в Эстонию в плохих условиях, были осмотрены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия, чиновники которого также ознакомились с условиями их проживания. Cейчас собаки уже находятся в пути домой, пишет Postimees.

По словам главного специалиста отдела здоровья и благополучия животных Департамента сельского хозяйства и продовольствия Тийны Куке, благополучие собак во время транспортировки обеспечено. "Клетки, предназначенные для перевозки животных, были перестроены, чтобы они подходили для собак, и были проверены департаментом. Кроме того, все собаки были осмотрены лицензированным ветеринаром, чтобы убедиться, что они готовы к длительному путешествию", - объяснила Кукк.

Агентство cочло транспортное средство пригодным для перевозки животных, и собаки начали свой путь домой.

В Эстонии охотничий туризм разрешен, но он должен осуществляться надлежащим образом. Во избежание ситуаций, в которых охотничьи собаки не перевозятся должным образом в будущем, департамент планирует повышать осведомленность.

«Безусловно, необходимо повышать осведомленность как охотников, так и лиц, перевозящих охотничьих собак из других стран, о благополучии и потребностях животных в транспортировке. Также существует необходимость в более тесном сотрудничестве со странами-членами для обеспечения контроля уже в стране происхождения», - описала Кукк дальнейшие планы департамента.

В начале октября испанские охотничьи собаки прибыли в Эстонию, их перевезли в фургоне, и животные в большом количестве находились в узких клетках. Департамент сельского хозяйства и продовольствия возбудил дело о ненадлежащей перевозке животных и запретил передвижение собак без разрешения ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх