Общество защиты животных призывает отмечать некоторых собак желтыми лентами

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Erakogu

Эстонское общество защиты животных призывает отмечать свою застенчивую, боязливую или проходящую обучение собаку желтой ленточкой, указывающей, что животное не хочет контактов с незнакомцами.

Желтая лента на поводке собаки - знак для окружающих, что собака не хочет контакта. При приближении необходимо соблюдать осторожность, и прежде чем погладить собаку, нужно спросить разрешение ее владельца.

Собаки с желтыми ленточками не обязательно агрессивны. Им просто нужно немного дополнительного пространства. Проблема особенно важна в городах, где на поведение собак влияют такие факторы, как заполненные людьми тротуары, велосипедисты, звуки сирены и детские коляски. Собаки могут пугаться людей, подходящих к ним без разрешения.

Собака с желтой ленточкой может быть робкой или неуверенной, находящейся на дрессировке, больной или выздоравливающей, глухой, слепой или любящей бегать.

«Мы провели небольшой опрос в социальных сетях, и 55 процентов опрошенных ответили, что их собаки соответствуют вышеупомянутым характеристикам. Только пять процентов из отвечавших используют желтую ленту. Я считаю, что это просто из-за незнания значения желтой ленты. Это определенно актуально, потому что больше половины респондентов заявили, что к их собаке подходят не спрашивая разрешения, и большинство собак в таких случаях испытывают беспокойство», - сказала Агнес Бланк из Эстонского общества защиты животных.

Комментарии
Copy
Наверх