Спасательная операция в одном из крупнейших курятников Эстонии: почти две сотни цыплят обрели новую жизнь (3)

rus.postimees.ee
Copy
Защитники животных спасли 175 кур
Защитники животных спасли 175 кур Фото: Nähtamatud Loomad

Сегодня утром организация по защите животных Nähtamatud Loomad ("Невидимы животные") спасла 176 цыплят из одного из самых больших курятников Эстонии - в противном случае птиц ждала бы смерть, пишет портал Lemmik.

Условия содержания в курятнике не соответствуют естественным потребностям кур, потому что птицы там сидят в клетках, и для передвижения у них есть пространство лишь размером с лист А4. Цыплят перевели в новые дома, где за ними будут ухаживать и где они смогут жить свободно и в хороших условиях.

Cпасенные из клеток куры были в плохом состоянии. 15 особей пришлось немедленно отвезти к ветеринару. У многих куриц не было перьев, а тушки были поранены о проволочные стенки узкой клетки. Ветеринары, принимавшие участие в спасательной операции, оценили положение птиц как неудовлетворительное, отметив, что ни одна здоровая птица не должна выглядеть так. Многие куры также имели следы клевания и травм. Птицы впервые увидели солнечный свет, потому что у них нет возможности выйти на улицу на закрытых крутяниках. Куры были предназначены на убой осенью, но вмешались работники Nähtamatud Loomad и нашли для птиц новые дома.

Согласно весеннему опросу общественного мнения проведенному компанией Kantar Emor, 75 процентов населения Эстонии не поддерживает содержание кур в клетках при производстве яиц. В последние годы объем продаж кур-несушек, кур свободного выгула и органических куриных яиц в розничной торговле Эстонии увеличился в несколько раз. Nähtamatud Loomad призывает по примеру других стран держать кур на свободном выгуле и отказаться от системы узких проволочных клеток.

«Сегодняшняя спасательная операция в курятнике еще раз продемонстрировала жестокое воздействие клеток на этих чувствительных птиц. Они нуждаются в нашей защите, и нам важно перейти к более процветающей бесклеточной системе. Плохое состояние птиц в курятнике побудило многих эстоноземельцев отдать предпочтение яйцам кур свободного выгула», - прокомментировала руководитель кампании Nähtamatud Loomad в защиту кур Мари-Лийс Яйк.

Nähtamatud Loomad продолжит работать с пищевыми компаниями, животноводами и потребителями, чтобы улучшить условия содержания животных на фермах, например, прекратить отрезание поросячьих хвостиков без анестезии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх