На Хийумаа впервые была обнаружена зараженная собачьей чумкой лиса

rus.postimees.ee
Copy
Лиса. Иллюстративное фото
Лиса. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock\

Впервые на Хийумаа была обнаружена лиса, зараженная чумкой. Владельцы собак должны быть осторожны и следить за тем, чтобы их питомцы были вакцинированы. У непривитых животных болезнь обычно заканчивается гибелью.

По словам руководителя отдела здоровья и благополучия животных Сельскохозяйственно-продовольственного департамента Олева Калда, болезнь можно предотвратить только вакцинацией. «Чумка очень заразна и угрожает собакам всех возрастов, но прежде всего щенкам. Заболевание обычно заканчивается летальным исходом. Помимо обязательной вакцинации против бешенства, учитывая риски, питомец также должен регулярно проходить вакцинацию от чумки», - подчеркнул Калда.

В прошлом и этом году случаи чумки были выявлены в Харьюмаа, Рапласком, Тартуском, Пярнуском уездах, а также в Ляэне-Вирумаа и Вырумаа.

  • регулярно вакцинируйте вашего питомца от опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, лептоспироз, парвовирус и чумка;
  • избегайте контактов домашних животных с дикими;
  • если вы заметили или обнаружили больных, странно ведущих себя диких животных, сообщите об этом ветеринару или местную охотничью организацию или позвоните Инспекции окружающей среды по номеру 1313;
  • забирать больное дикое животное домой или на лечение не рекомендуется, так как это способствует распространению инфекции.

Чумка (чума плотоядных, болезнь Карре) — острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков.

От момента заражения до появления первых признаков происходит скрытый период болезни, который продолжается от трех до 21-го дня. В этот период болезни собака кажется здоровой, но может заражать других собак. Начало заболевания определить трудно. Первые признаки: небольшое угнетение, вялость, легкая утомляемость, взъерошенная шерсть, уменьшение аппетита, иногда рвота, частичный отказ от работы, покраснение слизистых оболочек глаз, носа, рта, незначительное прозрачное истечение из носа и глаз, появление небольшого поноса. Эти признаки выражены у одних собак сильнее, у других слабее. В самом начале заболевания температура повышенная (39,5 — 40), держится 2-3 дня, а затем снижается до нормальной. У наиболее крепких собак на этом заканчивается течение болезни и наступает выздоровление. У слабых — повышается температура и ухудшается самочувствие. В разгаре болезни или при начавшемся улучшении появляются поражения нервной системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх