Наши спасители от комаров и клещей нуждаются в нашей защите!

Copy
Лягушки на дороге.
Лягушки на дороге. Фото: Мартин Лийра

С наступлением тепла лягушки приступили к миграции. Но, к сожалению, большинство из них умрет на дорогах под колесами. Их трагическая гибель принесет нам обилие насекомых и смерть оголодавших животных.

Весна, очаровательная пора для локдаунов и миграции животных, насекомых и вооруженных сил. Не обошло это стороной и земноводных. Лягушки приступили к перемещению на места, где будут размножаться, при этом уже миллионы лет это одни и те же места. Земноводные - один из самых древних видов животных, которые соблюдают свои традиции. Но их дороги часто пересекаются с нашими автомобильными трассами, поэтому 95% лягушек гибнет под колесами.

Почему же так важно спасение этих земноводных? Дело в том, что квакушки питаются комарами, мухами, клещами, другими насекомыми и червями. Также они сами являются кормом для рыб, ежиков, аистов, даже лис и волков, ну и французов. Если лягушек не спасать, кому-то придется выживать без важной части своего рациона.

Лягушки - довольно интересные животные. К примеру, они могут видеть только то, что движется. То есть лягушки не смогут съесть даже самую вкусную мертвую муху, так как просто ее не увидят. А еще лягушки способны дышать ртом, кожей и легкими. Может возникнуть желание их потрогать, но не стоит этого делать, так как от этого они получают ожог и шок: дело в том, что их температура намного ниже, чем наша, и мы слишком горячие для них.

Фонд природы Эстонии уже десятый год подряд проводит кампанию по спасению лягушек, жаб и тритонов. О кампании «Спасение земноводных» можно прочитать на сайте. Также фонд просит сообщать, если вам известны тропы этих амфибий.

В Ида-Вирумаа такие лягушачьи тропы проложены, например, возле Сонда, Куремяэ, Пуртсе и дороги с Нарвы до Нарва-Йыэсуу. Волонтеры устанавливают на них специальные сетки, чтобы ловить лягушек и переносить через дорогу. Также в этих местах ставятся дорожные знаки, которые должны предупреждать водителей о том, что здесь лягушки могут переходить дорогу. Полная инструкция, как помочь лягушкам, тоже приведена на сайте, указанном выше.

Спасение этих прекрасных амфибий от нас самих - в наших же руках. Все довольно просто: водителям нужно быть аккуратными при проезде этих лягушачьих троп, а тех, кто хочет дополнительно помочь, вместе с волонтерами приглашают присоединиться к спасательной акции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх