Запрет на содержание ферм пушных зверей поддерживает в Эстонии большинство жителей страны

rus.postimees.ee
Copy
Норка в клетке.
Норка в клетке. Фото: Shutterstock

По данным недавнего исследования, проведенного Kantar Emor, выяснилось, что 75% людей в Эстонии не поддерживает выращивание на фермах и умерщвление таких животных, как лисы и норки, с целью получения меха.

Согласно результатам заказанного организацией по опеке животных Loomus опроса, фермы пушных зверьков не поддерживают 83% женщин и 66% мужчин. Среди эстонцев против ферм пушных зверьков выступают 73% и среди представителей других национальностей 77% населения.

Среди избирателей Центристской партии фермы пушных зверьков не поддерживают 73%, среди избирателей партии Реформ - 72%, среди избирателей Консервативной Народной партии Эстонии - 51%, среди избирателей Социал-демократической партии - 85%, среди избирателей партии Отечество - 74%, среди избирателей партии Эстония 200 - 81% и среди избирателей других партий - 93%. Среди ответивших людей, которые не отдают предпочтение какой-либо из партий, фермы пушных зверьков не поддерживают 79%.  

При этом, доля поддерживающих закрытие ферм пушных зверьков высока не только в городах, но и сельских местностях. Среди жителей Таллинна фермы пушных зверьков не поддерживают 74%, среди жителей других городов – 74% и среди жителей сельских местностей – 72%.

По сравнению с проведенным исследованием в конце декабря 2016-го года количество людей, не поддерживающих фермы пушных зверьков, выросло на 6%, т.е. с 69% до 75%.

По словам члена правления Loomus, Мартина Гарбуза, это великолепный результат. «Поддержка в пользу запрета ферм пушных зверьков очень большая и с течением времени только растет. Большая часть общественности не поддерживает промышленность, в ходе которой мучают и убивают животных ради ценного товара. Эта информация очень важна и для политиков, которые сейчас вновь обсуждают запрет на фермы пушных зверьков», - добавил он.

15 октября пройдет первое чтение законопроекта по изменению Закона о защите животных и охране природы, который выработан в ходе совместной работы политиков и Loomus и который предусматривает запрет на фермы пушных зверьков в Эстонии.

В общегосударственном исследовании Kantar Emor приняли участие 718 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 60 лет, которым был задан вопрос, поддерживают ли они выращивание и умерщвление таких животных, как лисы и норки, с целью получения меха. Исследование было проведено в середине сентября.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх