В Пярнумаа 13-летний юноша поймал редкую рыбу

rus.postimees.ee
Copy
На глаз определили, что сом весит от 1,2 до 1,5 килограммов.
На глаз определили, что сом весит от 1,2 до 1,5 килограммов. Фото: Joosep Ailiste

Сегодня около семи часов утра 13-летний рыбак-любитель Йоозеп Айлисте направился к побережью реки Пярну, Синди, намереваясь ловить уклейку и плотву. Ловил он на обычную ручную удочку, а в качестве наживки использовал опарышей. Юноша поймал несколько небольших рыб, однако в какой-то момент поплавок камнем ушел под воду, пишет Pärnu Postimees.

"Сначала подумал, что на крючок попала обычная для реки щука, крупный окунь или голавль, но когда рыба появилась на поверхности, я увидел ее длинные усы", - рассказал Айлисте. Более опытный рыбак помог ему вытащить рыбу на берег и понял, что это сом.

Внешние особенности рыбы не оставляли сомнений: был пойман находящийся под охраной сом. Поскольку на месте не было необходимого оборудования для измерения и взвешивания рыбы, ее быстро отпустили. "По моим оценкам, вес рыбы составлял 1,2-1,5 кг", - сказал молодой человек.

Ихтиолог Эстонского морского института Хели Шпилев подтвердила, что это действительно сом, который в наших водах не столь частый гость, как много веков назад. За последние десять лет в Пярнумаа сомов чаще ловили и отпускали. Больше всего рыб этого вида было обнаружено в Эстонии в реке Эмайыги и в Казари, Западная Эстония.

Ихтиолог отметила, что в этом году профессиональные рыбаки поймали сома в заливе Пярну, но отпустили его, поскольку этот вид находится под охраной. Это была особь, весившая около семи килограммов. «Это очень ценная и древняя рыба, которая была в этом мире гораздо дольше, чем мы», - сказала Шпилев.

Сом предпочитает передвигаться в одиночестве и по ночам. Он любит глубокие реки и озера и пышную северную растительность. Пойманный сегодня рано утром сом был молодым: рыбы этого вида могут достигать трех метров в длину. Шпилев читала, что в Эстонии ловили сомов, весивших 80 килограммов.

То, что сом попался на крючок, по словам ихтиолога, - редкий случай. Сомы едят лягушек, могут затягивать под воду водоплавающих птиц и даже лакомятся маленькими млекопитающими.

Сомы стали редкостью из-за похолодания нашего климата, поскольку для нереста им нужна значительно более теплая вода. Также в течение длительного времени сом был для рыбаков желанной добычей, поскольку весившая десятки килограммов особь в изобилии давала мясо для соления. Среди рыбаков сом был также признан трофейной рыбой. Сегодня убийство сома является преступлением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх