Бионический Вито: как кот на протезах стал звездой интернета

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Шестилетний кот Вито получил протезы обеих задних лап после ДТП на севере Италии.
Шестилетний кот Вито получил протезы обеих задних лап после ДТП на севере Италии. Фото: Инстаграм @vituzzosuperstar

Шестилетний кот Вито получил протезы обеих задних лап после ДТП на севере Италии. Теперь мурчащий домочадец - звезда «Инстаграма».

У Вито - или, если называть котейку полным именем, Витуццо, - ампутировали обе задние лапы, после того как в него врезался автомобиль в Милане.

В то время его хозяйки только-только уехали на медовый месяц. Узнав о случившемся, бывшая баскетболистка Сильвия Готтарди и ее супруга Линда Рондзони немедленно вернулись домой.

Историю Вито подхватили в соцсетях с хэштегом #vituzzosuperstar.

Два протеза кота встроили непосредственно в кости, которые остались неповрежденными. Это стало первой успешной операцией такого типа в Италии.

Котов, которым приходилось ампутировать обе задние лапы при подобных обстоятельствах, часто подвергают эвтаназии.

Однако Вито повезло - и на его страницах в «Инстаграме» и «Фейсбуке» можно увидеть, как он ходит на своих новых протезах.

Вместе с Сильвией и Линдой они сделали семейный портрет.

Хозяйки Вито рассказали Би-би-си, что их вдохновила история британского кота Оскара, который первым получил протезы лап после того, как попал под сельскохозяйственный комбайн.

История Вито

На странице Vituzzo Superstar в «Фейсбуке» говорится, что Вито родился в маленьком городке Сан-Вито-Ло-Капо на северо-западе Сицилии.

Кот жил у матери Сильвии, но после ее смерти стал жить с ней самой и Линдой в Милане. Поскольку он привык к свежему воздуху, женщины выпускали его гулять на улицу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dicevi? #vituzzosuperstar #bioniccat ph. @claudiarocchini

Публикация от Vituzzo superstar (@vituzzosuperstar)

В июле 2018-го пара сочеталась браком. Медовый месяц пришлось отложить до декабря из-за работы, и когда они поехали в путешествие, за Вито ухаживал их друг.

Именно в это время кот попал в ужасную аварию, когда бродил по улицам.

Его искали больше суток, а когда в конце концов нашли, травмы оказались настолько серьезными, что одну заднюю лапу немедленно ампутировали.

Хирурги пытались спасти другую, но из-за инфекции пришлось ампутировать и ее.

«Он потерял лапу и рискует потерять другую, без которой он не может жить, - писали тогда Сильвия и Линда. - Мы далеко, это всё ужасно, но, к счастью, рядом есть прекрасные люди, которые могут позаботиться о нем».

Тогда хирурги сделали для Вито «временные лапы» и начали работу над постоянными протезами - подобными тем, которые делают для спортсменов.

Операция по их вживлению прошла успешно, и уже через несколько месяцев Вито привык быть «бионическим котом».

С тех пор прошел год, и теперь Вито снова гуляет по улицам и залезает на диван, а его владелицы снимают это и выкладывают видео в соцсети.

В понедельник на странице Vituzzo Superstar появилась ссылка на статью, где история кота рассказана фотографом Клаудией Роккини.

Историю подхватили сначала местные СМИ, а затем она распространилась по всей стране.

В посте на странице Вито в «Инстаграме» говорится: «Вся пресса пишет обо мне. Но я остаюсь скромным».

Сильвия Готтарди - бывшая атакующая защитница высшей женской баскетбольной лиги Италии, которая также играла за валлийскую баскетбольную команду Coca-Cola Rhondda Rebels.

Ее партнерша Линда Рондзони - арт-директор и специалист в области графического дизайна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх