Таллиннская Королева кошек снова действует: полиция спасла четырех котят, содержавшихся в невыносимых условиях

rus.postimees.ee
Copy
Котят содержали в холодном, темном и грязном доме.
Котят содержали в холодном, темном и грязном доме. Фото: Erakogu

В начале этой недели работница полиции из Харьюмаа попыталась найти дом для котят, владелец которых не справлялся со своими обязанностями. В результате котята были переданы некоммерческой организации, но стараниями члена правления которой животные оказались в еще худших условиях.

Сотрудники Пыхьяской префектуры нашли в социальной квартире помет котят, которые явно были слишком тяжелым бременем для проживавшей там женщины. Одна из полицейских, Керсти (имя изменено, но известно редакции), решила позаботиться о беспомощных животных и найти им новый дом.

Опасаясь, что котят усыпят, Керсти решила отдать их не в приют, а под крыло добровольной организации по спасению животных. Один из коллег Керсти порекомендовал ей некоммерческую организацию Eesti Kassisõprade Kogukond, и Керсти связалась с членом ее правления Катрин Гавер.

Cредства массовой информации заинтересовались "друзьями кошек" еще раньше, когда программа Kuuuurija осветила деятельность организации. В 2018 году Eesti Kassisõprade Kogukond собрала с добрых людей 70 000 евро в поддержку кошек. Куда пошли деньги, неизвестно. Керсти об этом не знала и поэтому не могла ничего подозревать.

«Я знала, что все учреждения по спасению животных переполнены, потому что котят очень много, но удивительным образом организация Kassisõbrad была готова принять их сразу же», - рассказывает Керсти. 

«Мы отвезли котят, но кое-что встревожило: здание было разрушено, не было электричества и отопления, в одной клетке сидел целый выводок котят с матерью».

Катрин Гавер, однако, заверила, что с животными все в порядке и они не боятся холода.

Только после передачи кошек новому владельцу Керсти провела расследование и пришла к выводу, что оставила четвероногих в плохих руках. Она сразу же написала Гавер, которая поначалу не отвечала на сообщения. В конце концов глава Eesti Kassisõprade Kogukond согласилась отдать котят, но никакой другой помощи не предложила.

Сеййчас Керсти пытается найти новый дом для котят
Сеййчас Керсти пытается найти новый дом для котят Фото: Erakogu

Было решено встретиться в среду днем, но за полчаса до назначенного времени Гавер отправила сообщение, что не может прийти и хочет отложить передачу котят. Керсти, однако, не согласилась и сказала, что будет на месте в назначенное время. Гавер в итоге тоже пришла, хотя и не в лучшем настроении.

Перед тем, как уйти вместе с котятами, Керсти, на которой была полицейская форма, спросила у Гавер, почему животных держат в таких плохих условиях и при этом принимают новых. Гавер не смогла ответить, но отметила, что принесенная Керсти клетка для транспортировки могла бы быть лучше и чище.

«Я ответила ей - о чем вы говорите, пожалуйста, посмотрите вокруг», - сказала Керсти.

«В правилах группы любителей кошек указано, что кошкам можно давать только качественную еду и класть в песочницу только хороший песок, но владелец группы не следует этим правилам - в одной сумке было немного испортившейся магазинной еды, а в песочницах - опилки».

Услышав критику со стороны Керсти, Катрин Гавер рассердилась и пригрозила подать на стража порядка в суд, заявив, что сотрудница полиции молода, но уже так высокомерна. Позднее Керсти обнаружила, что ее заблокировали в группе Kassisõprad, и она больше не может видеть деятельность группы. Для четырех котят она сейчас своими силами пытается найти дом.

«Я получила представление о том, как можно зарабатывать на животных без особых усилий, при этом продолжая содержать их в холодном нужнике», - написала позже Керсти в социальных сетях.

"Не переводите деньги этому НКО - они не дойдут до кошек!" - предостерегает она.

Комментарии
Copy
Наверх