К трагедии в эстонской семье привела попытка почистить собаке уши (4)

rus.postimees.ee
Copy
По словам Кати Эрнитс, всегда нужно выяснить причину, почему собака напала.
По словам Кати Эрнитс, всегда нужно выяснить причину, почему собака напала. Фото: Urmas Luik

Инцидент, когда позавчера ночью из служебного полицейского оружия была застрелена собака, вызвал много вопросов. По словам добровольца по спасению животных в Пярнумаа Ану Палуойя, которая в тот роковой вечер поехала на место происшествия, все началось с чистки ушей собаки, пишет Pärnu Postimees.

Палуойя говорит, что около девяти часов вечера семья находилась в комнате и проводила время с преданным трехлетним четвероногим любимцем. Вечер проходил спокойно. До тех пор, пока хозяин не начал чистить собаке уши. С этого момента начался хаос, который продлился до ночи. «Собака напала на хозяина, на котором была футболка, которая никак не защитила его от нападения», - рассказывает Палуойя.

Хозяин для защиты себя и других членов семьи попытался вытащить животное из комнаты во двор. «Схватка собаки и хозяина продолжилась во дворе собственного дома, - говорит Палуойя. - Когда семья мне позвонила, хотели только, чтобы собаку увезли и усыпили».

На сообщение о нападении отреагировала скорая помощь, которая отвезла главу семьи в больницу. На место приехали полиция и группа спасателей, которые попытались успокоить животное: ему позволили быть самому по себе, но как только попытались приблизиться, раздалось рычание. Поимка четвероногого оказалась сложным делом, поскольку собака была очень агрессивной. В итоге собаку удалось загнать в прихожую. По словам Палуойя, стоявшая по другую сторону двери хозяйка все это время подпирала дверь, поскольку животное могло в любой момент вырваться.

Получивший в больнице первую помощь хозяин через несколько часов вернулся домой. Сначала была надежда, что он сможет успокоить собаку, но этого не произошло. «Находившаяся в прихожей собака только услышала голос хозяина и начала рычать», - говорит доброволец.

По словам Палуойя, ружье со снотворным было использовать невозможно. Во-первых, в тот вечер его негде было достать. «Во-вторых, использование ружья со снотворным очень суровый и болезненный опыт для животного», - говорит она.

С тяжелым сердцем было принято в итоге решение отпустить собаку в лучший мир. Она представляла опасность для всех.

«Животное есть животное и никогда нельзя быть уверенным в том, как оно себя может повести», - говорит Палуойя. Она убеждена, что этот опыт надолго оставил свой след у всех участников событий и семья, по ее словам, сильно негодовала и удивлялась, что подобное вообще случилось.

По словам ветеринара Маарьи Роозилехт, при подозрении, что у животное есть проблемы со здоровьем, надо всегда обращаться к ветеринару, который при необходимости осмотрит животное и назначит правильное лечение.

В клинике можно купить средство для чистки ушей, но до этого надо согласовать с доктором точный порядок действий. «Если у нас в клинике есть собака с серьезным ушным воспалением, за неделю до того, как дотронуться до ушей, ей через пасть дают лекарство, которое снимает боль», - уточняет она. Так, по словам ветеринара, уже легче проходит лечение.

Произошедшее в ту ночь прокомментировала и консультант по собачьему поведению и тренер Кати Эрнитс. По ее словам, после нападения собаки всегда следует сохранять спокойствие. «Если собака нападает, ее надо оставить в покое и для разрешения проблем с поведением проконсультироваться со специалистом», - сказала она.

Но самое важное найти причину, почему собака вообще напала. «Напуганную собаку нельзя, конечно, наказывать или усмирять силой, это только усугубит ситуацию», - утверждает Эрнитс. Также не стоит винить в нападении собаки отсутствие дисциплины или правил. «Даже очень хорошо обученная собака может напасть».

По мнению Эрнитс, усыпление собаки в данном случае, вероятно, единственный вариант, поскольку ситуация была очень опасной и сложной.

Комментарии (4)
Copy
Наверх