Браконьер выплатит 7500 евро за одну рыбу

rus.postimees.ee
Copy
Рыба. Фото иллюстративное.
Рыба. Фото иллюстративное. Фото: Eric Risberg/AP/Scanpix

В Финляндии суд впервые приговорил браконьера выплатить государству исключительно крупную сумму за незаконную ловлю находящегося под угрозой исчезновения озерного лосося, пишет Yle.

Уездный суд Северной Карелии приговорил мужчину 1980 года рождения выплатить компенсацию за пойманную рыбу, признав его виновным в нарушении Закона о рыболовстве. Суд оценил редкую рыбу в 7510 евро.

Браконьер выловил в местечке Лиекса в Северной Карелии озерного лосося длиной 84 см. Он не придумал ничего лучше, как похвастаться своим уловом в соцсетях, после чего и был задержан. Он признался в содеянном и в суде.

Браконьер получил приговор в соответствии с новым Законом о рыболовстве, вступившем в силу в начале мая. Раньше, например, в Финляндии за незаконную ловлю озерного лосося практически не наказывали, поскольку размер компенсации не был определен законом.

Теперь цена озерного лосося Сайма определена – согласно решению суда, одна рыба обойдется любителям незаконной рыбалки в семь тысяч евро. Можно с уверенностью сказать, что это самая дорогая рыба, когда-либо пойманная в Финляндии.

"Решение суда стало важным прецедентом. Это откроет глаза многим рыбакам", - заявил ведущий специалист по рыболовству из регионального центра окружающей среды Финляндии Тимо Турунен.

Он верит, что строгое наказание поспособствует искоренению браконьерства в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх