Внимание! Распространяется смертельно опасная для собак болезнь

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: MTÜ Loomapäästegrupp

Ветеринарно-пищевой департамент в связи с быстро распространяющимся в Норвегии заболеванием собак советует по возможности избегать поездок в эту страну с животными, а если это необходимо, следить, чтобы собака не контактировала с другими своими сородичами.

«В Норвегии среди собак распространяется до сих пор не установленная болезнь, симптомами которой являются расстройство желудка и рвота. За общим ухудшением состояния собаки может последовать смерть», - сообщила ведущий специалист отдела здоровья животных Ветеринарно-пищевого департамента Айнике Ныммисто. – К сожалению, возбудитель болезни еще не установлен, в связи с чем неизвестно точно, каким образом распространяется болезнь».

Департамент и Эстонский союз питомников, по словам Ныммисто, внимательно следят за развитием событий и предпринимают меры в соответствии с развитием ситуации. «До тех пор мы призываем владельцев собак, прежде всего, тех, кто принимает участие в выставках и других подобных мероприятиях, следовать мерам биобезопасности, чтобы воспрепятствовать распространению болезни», - сказала Ныммисто.

До сих пор заболевание было выявлено только в Норвегии, но с учетом того, насколько распространено путешествие с собаками и их участие в различных международных выставках, вполне вероятно, что оно придет и в Эстонию.

При обнаружении симптомов заболевания Департамент рекомендует незамедлительно обратиться с собакой к ветеринару.

Комментарии
Copy
Наверх