Овцы, взятые для ухода за мызным парком Аа, захватывают усадьбу (1)

Герли Романович
Copy
Живущие по соседству овцы иногда забредают на историческую веранду усадьбы.
Живущие по соседству овцы иногда забредают на историческую веранду усадьбы. Фото: Хейли Сибритс

Овцы мызы Аа, которые, по утверждению хозяина, были взяты с целью приведения усадебного парка в порядок, имеют доступ и к веранде усадебного особняка - ущерба зданию это не наносит, однако Департамент охраны памятников старины уместным это не считает.

Руководитель отдела культуры газеты "Postimees" Хейли Сибритс, уроженка деревни Аа, опубликовала в социальных сетях в понедельник фотографии овец, разгуливающих по лестнице особняка мызы Аа, находящегося под охраной, и того, как веранда исторического здания усыпана овечьими какашками.

"Если бы я увидела такое в советское время, то… Но сегодня? Невероятно. Овцы просто загаживают историческое здание, которое еще несколько лет назад было в хорошем состоянии. У меня нет слов. Эти овцы не случайно выбежали за ограду, они прямо живут под лестницей и на веранде", - рассказывает Сибритс в посте, где она в числе прочего утверждает, что хозяин комплекса Янек Лайнъярв занимается уничтожением мызы.

Для ухода за усадебным парком

По словам Янека Лайнъярва, владельца усадебного комплекса Аа и связанного с ним дома престарелых, утверждение, что овцы прямо живут на веранде и лестнице усадебного особняка, неверно, и животные могут попасть туда только тогда, когда ворота открылись или упавшее дерево сломало забор.

"Должен признать, что пять лет назад я купил усадебный комплекс не с целью его уничтожить. И я в действительности не понимаю, как и каким образом овцы могут уничтожить дом. Известно, что овцы являются травоядными и не питаются камнем и деревом, - считает Лайнъярв опубликованный пост разжиганием конфликта.

Причина, по которой овец привлекает усадебный парк, кроется в том, что парк сильно зарос, и как раз на помощь овец в деле приведения его в порядок и надеются. "Обсудив вопросы с разными людьми и ведомствами, мы в ходе совместной работы пришли к выводу, что самый простой и экологически безопасный способ восстановления парка - это взять овец, которые съедят не нужные парку сорняки и кустарники". В этом плане проект оказался, скорее, успешным: окрестности пруда, где находится загон для овец, за три года совершенно преобразились, и уже следующим летом хозяин надеется снова посеять там семена травы, а затем начать окашивать участок, и овец отправят выполнять свою работу в другое место.

Кроме того, по словам Лайнъярва, овцы также оказывают терапевтическое действие на людей в доме попечения. Подопечные помогают ухаживать за овцами и делают это с удовольствием. "Но случается, конечно, и так, что они забывают закрыть калитку, и овцы могут выбежать и напроказничать", - сказал хозяин.

Овец надо держать подальше

Ида-вирумааский советник Департамента охраны памятников старины Калле Мерилай, в понедельник посетивший мызу Аа, сказал, что овцы действительно забрели на веранду усадьбы, хотя у них не должно быть туда доступа. "Хозяин пообещал закрыть веранду так, чтобы животные больше не могли туда попасть", - сказал он, добавив, что в главное здание овцы не могут попасть и сейчас, также они не гуляют по бокам или перед зданием, только с задней стороны.

По словам Мерилая, у него нет оснований полагать, будто хозяин умышленно отправил овец в заднюю часть усадьбы, и он верит, что их соглашение в той части, что касается ограждения веранды на случай, если овцы снова случайно выберутся из загона, будет соблюдаться, ведь до сих пор собственник мызы Аа выполнял все рекомендации, которые департамент делал с целью сохранения здания.

"Могу вас заверить, что с точки зрения сохранения здания положение удовлетворительное: крыша не протекает, водосточные желоба предотвращают стекание воды по штукатурке, двери и окна на месте и подвал сухой, - перечислил он и выразил надежду, что в будущем хозяин найдет возможность сделать также инвестиции и начать использовать здание. - В последние годы мы согласовали ряд специальных условий и проектов для комплекса и надеемся, что эти планы будут реализованы в ближайшем будущем".

Мыза Аа.
Мыза Аа. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

МЫЗА АА

Это один из старейших и наиболее представительных мызных ансамблей с господским домом на северном побережье Эстонии, который является замечательным примером барочного здания в этом регионе.

Господский дом усадьбы представляет собой здание в стиле барокко с характерными для второй половины 18-го века планировкой и распределением масс. Оштукатуренное каменное здание с четырехскатной крышей в центральной части имеет два этажа, а крылья здания одноэтажные, с высоким цокольным этажом. У переднего фасада находятся два боковых ризалита и веранда между ними, у заднего фасада - сильно выступающий средний ризалит. Стены здания расчленены пилястрами, под свесом крыши профилированный карниз, а над входом оформлен широкий фронтон с волютой, украшенный флюгером и вазами. У переднего фасада находится также большая историчная деревянная веранда с богатым деревянным кружевом и двускатной крышей. Из-за обширных переделок и капитальных ремонтов в интерьере сохранилось очень мало оригинальных деталей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх