Он существует: редчайшего розового слоненка сняли на видео

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розовый слоненок.
Розовый слоненок. Фото: Scanpix/ Caters News Agency

В Южно-Африканской Республике удалось запечатлеть розового слоненка, рожденного с редкой мутацией — лейкизмом. На видео с животным обратило внимание издание Daily Mail.

Ролик снял в Национальном парке Крюгера егерь Тим Янсен ван Вурен. По его словам, розовый слоненок появился на свет три недели назад. Он объяснил, что цвет его кожи, разительно отличающийся от окраски сородичей, вызван мутацией, передает Lenta.ru.

«Это генетическое заболевание, теперь он на всю жизнь останется таким. Этот слоненок — одно из самых интересных явлений, что я видел в природе», — прокомментировал ролик ван Вурен.

Мутация объясняется лейкизмом — частичной потерей пигментации наружного покрова у животных. В отличие от альбинизма, при этой мутации пигментные клетки не просто не синтезируют меланин, а полностью отсутствуют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх