За два дня на берегах Евпатории нашли 16 мертвых дельфинов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дельфины. Иллюстративное фото.
Дельфины. Иллюстративное фото. Фото: Patti Blake/AP

В Евпатории в Крыму массово гибнут дельфины. За два дня (15 и 17 марта) сотрудники Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Беззаботное Море» всего на 10 километрах побережья нашли 16 мертвых дельфинов, пишет «24ТВ».

Среди погибших китообразных – 14 азовок и две афалины. Все они лежали на одинаковом расстоянии от воды, находились на одной стадии разложения, иногда особи находились близко друг от друга.

Наиболее вероятная причина смерти дельфинов – они попали в сети, которыми ловили камбалу и осетровых. На телах млекопитающих были многочисленные характерные порезы, а некоторым млекопитающим сеткой отрезало хвост и плавники.

Исследователи разделили китообразных на две группы – тех, кто погиб раньше (две азовки и две афалины), и тех, кто погиб позже (12 азовок). Но причина смерти у них одна и та же.

«Одновременно с ситуацией в Евпатории, нам начали поступать сообщения об обнаружении погибших китообразных в Севастополе, и у всех из обнаруженных дельфинов на телах также глубокие следы сетей, или у них отрезаны хвостовые плавники», – отметили в Центре.

Сейчас там готовят петицию к оккупационной власти Крыма провести оперативные мероприятия, направленные на выявление фактов браконьерства и нарушений законодательства в области рыболовства в Азово-Черноморском бассейне.

В прошлом году исследователи зафиксировали 170 случаев гибели китообразных только за май.

Комментарии
Copy
Наверх