Финская полиция обратилась к охотникам за помощью в отстреле бродячих собак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бродячие собаки. Иллюстративный снимок.
Бродячие собаки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

У полиции Финляндии не хватает ресурсов самостоятельно заниматься бродячими животными в Иматра. Поэтому охотничьи общества стараются самостоятельно уничтожать одичавших собак. Это непростая задача, поскольку трудно предугадать, где стаи появятся в следующий раз, пишет YLE.

Полиция города Иматра обратилась к местным охотничьим обществам с просьбой оказать помощь при отслеживании бродячих собак. Полиция также выдала разрешение отстреливать собак, если это происходит на безопасном расстоянии от людей и жилых районов.

Ни одной собаки пока не усыпили, поскольку они убегают от полиции и охотников. По словам Ханну Курки, руководителя Общества по охране и разведению дичи в Руоколахти и Иматра, передвижения бродячих собак невозможно предсказать заранее.

Попасть в дикую собаку, не уж говоря о целой стае, – крайне сложная задача. «Единственный способ – это приманивать их пищей, а потом стрелять или ловить в клетки. Пища является эффективной приманкой, потому что ее запах распространяется на относительно большую территорию», - говорит Курки.

Ловушки запрещены в жилых районах. На данный момент в Иматра планируется их установить, но где и когда, пока неизвестно. «Вблизи границы, и на безопасном расстоянии от людей и жилых районов», - отмечает Курки.

Комиссар Тимо Куокканен из Полиции Юго-Восточной Финляндии говорит, что полиция не может быть постоянно в состоянии готовности из-за бродячих собак. «Мы должны выполнять много других задач, поэтому сочли разумным обратиться к охотникам за помощью», - говорит Курки.

В Иматра в полицию до сих пор поступает ежедневно как минимум одно заявление на отлов бродячих животных. Куокканен призывает граждан и в дальнейшем сообщать в полицию о диких собаках.

Насколько известно, пока стаи не причиняли вред людям или животным, но полиция считает их угрозой, например, из-за риска заразных болезней. «Одичавшие собаки не являются частью финской природы, - говорит Куокканен. - Стая может повести себя непредсказуемо, особенно по отношению к гуляющим собачникам».

Бродячие собаки были замечены в городе уже давно. В начале зимы было спокойнее, но в начале февраля животные опять появились в Иматра. «Дикие собаки проникают из России на нашу сторону границы», - говорит Курки.

Полиция готова доставлять трупы усыпленных собак на экспертизу в Финляндское Агентство безопасности EVIRA.

Комментарии
Copy
Наверх