Осторожно: соль на дорогах опасна для собак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака в зимней одежде. Иллюстративное фото.
Собака в зимней одежде. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Зима еще не отступила, и дороги в Эстонии продолжают посыпать как гранитной крошкой, так и реагентами, пишет Lemmik. Как известно, соль на тротуарах может быть опасна для собак, и врач ветклиники PetCity Герлин Ярвела рассказала, как защитить от нее своего четвероногого друга.

По ее словам, соли, которыми посыпают улицы, бывают разными, но у них есть одно общее свойство: они все могут раздражать собачьи лапы. Кстати, если ваша собака любит поваляться на улице, соль будет разъедать и остальные участки ее кожи.

Самое плохое, что собака хочет очистить свою шерсть и начинает вылизываться. Соль с лап и шерсти попадает зверю в пасть, раздражает слизистую, а если ее слишком много – вызывает расстройство ЖКТ. Ветеринар отметила, что проблемы, вызванные солью, недооценены, поскольку хозяева собак не обращаются с ними к ветеринару, а предпочитают дождаться, пока симптомы исчезнут сами.

Самые ответственные хозяева после прогулок сразу моют собачьи лапы и шерсть. Если же лапы уже воспалены, то обязательно нужно идти к ветеринару. Врач почистит рану и решит, достаточно ли применить мазь или нужно обезболивающее средство.

Лучше всего, конечно, предотвратить проблему: можно использовать специальный воск перед прогулкой или надевать на собаку ботинки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх