Помогая, не навреди!

Рийна Мартинсон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось. Иллюстративное фото.
Лось. Иллюстративное фото. Фото: CHAD HIPOLITO / The Canadian Press/PA Images/Scanpix

Предприятия общепита привлекают не только птиц, но и кошек, белок, куниц и коршунов, которые охотятся на мелких птичек.

Много лет у нас не было нормальной зимы - и вот она! Но шуршащий снег и минусовая температура обеспокоили некоторых любителей животных, и уже распространяются призывы: пойдемте в леса, надо помогать зверям.

Руководитель общества охотников Тынис Кыртс считает, что сочувствие вполне человечно, но, к сожалению, может навредить, когда не подкреплено знаниями. Помогать надо очень осторожно, чтобы по незнанию не причинить больше вреда, чем пользы.

Вспомним, как нынешней зимой причитали, что люди вывешивают еду, которая привлекает птичек, но тут же налетает “злая большая птица”, которая пожирает маленьких.

"Так это и есть жизнь, - замечает Кортс. – Если где-то выложить еду, то лакомиться ею будет один вид, который в пищевой цепи, в свою очередь, является едой для другого”.  Поэтому прежде, чем помогать, стоило бы посоветоваться со специалистом.

«В природе очень сложные цепочки, и вмешиваться в них опасно, - подчеркивает охотник Кортс. – Не бывает так, что ты сделал шаг - и никаких последствий. Твой шаг провоцирует цепочку шагов, и своим как бы добрым делом ты можешь запустить другие процессы. Если вы действительно горите желанием покормить диких зверей, непременно сначала проконсультируйтесь со знающим человеком».

Зимой лоси питаются в основном ветками и еловой корой. Косули же довольствуются стебельками черники и брусники. Им  также важно обустроить в снегу лежанку. Им не особенно страшен холод, для этих животных важнее правильное состояние снежного покрова. И нынешняя зима в этом отношении для них не тяжелая, они прекрасно справляются. 

И если мягкий снег косулями любим, то гораздо хуже обстоит дело в тех случаях, когда на снежном покрове образуется наст. Если  наступает оттепель, а за ней ударяет мороз, косулям может не поздоровиться, и самые слабые погибнут. Но и это – закон природы.

В январе Центр тревоги неоднократно получал сообщения о нуждающихся в помощи косулях, о том, что их доставляли домой. Но надо помнить, что привозить диких животных домой и содержать их в заточении запрещено.

«В последние годы популяция косуль в Эстонии возросла скачкообразно, поэтому люди их видят чаще. Нынешняя умеренная зима вполне подходит природе, в ней нет ничего необычного – дикие животные всесторонне приспособились к этому», - утверждает главный специалист по охране природы департамента окружающей среды Тыну Тальви.

Естественное питание сейчас вполне доступно косулям, гибель некоторых особей от болезней или от хищников – это часть нормальных природных процессов. Как уже было сказано, в природной цепочке питания все виды между собой связаны естественным образом, и человеку было бы разумно как можно меньше вмешиваться в процесс.

Но если вы видите, что животное явно попало в беду, например, пострадало от машины на дороге или попало в западню в густонаселенном поселке, об этом надо обязательно сообщить по телефонному номеру 1313.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх