Вопрос ветеринару: почему собака злобно лает на людей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злая собака
Злая собака Фото: SCANPIX

«Мой трехлетний той-терьер лает на людей, да так злобно, что я вынужден притягивать его к себе поближе во время прогулки, и становится стыдно. Особенно ему не нравятся мужчины. Я пробовал использовать ошейник против лая, но это не помогло. Можно ли как-то эту проблему решить?» – спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает ветеринар клиники PetCity Герлин Ярвела:

Поскольку речь идет о взрослой собаке, то привычка лаять у нее уже укоренилась. Лучше всего было бы обратиться к собачьему тренеру и начать ходить в школу для собак или хотя бы взять несколько частных уроков. Тренер сможет увидеть, почему собака ведет себя так или иначе, после чего он подскажет как работать с проблемой.

Считайтесь с тем, что обычно переучивание требует времени и последовательности со стороны хозяина. Каждый раз, когда собака не лает на человека, и вам удалось отвлечь ее внимание на себя, похвалите ее и, например, угостите чем-то. Важно дать собаке понять: когда она не лает, вы ею довольны. Возможно, это поможет решить проблему.

Комментарии
Copy
Наверх