В Финляндии выводят новую породу морозоустойчивых пчел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы. Иллюстративное фото.
Пчелы. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Финские пчеловоды сейчас стараются вывести новую породу, которая будет лучше переносить зиму. Проект, участие в котором принимают полтора десятка фермеров, начался в позапрошлом году, и недавно были получены первые результаты, передает Yle.

По словам Союза пчеловодов, длительное время в страну завозились пчелиные матки из-за границы, однако они не всегда приспособлены к климатическим условиям Финляндии. Основной задачей проекта является создание качественного наследственного материала именно у пчеломаток, поскольку он определяет дальнейшие характеристики пчелиных семей.

Сейчас в Финляндии насчитывается порядка 3200 пчелиных ферм, из которых около ста занимаются этим профессионально. Основной продукцией является мед, однако на фермах производится также цветочная пыльца и пчелиный воск.

Комментарии
Copy
Наверх