В Швейцарии суд разрешил провести референдум о наделении шимпанзе фундаментальными правами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шимпанзе. Иллюстративное фото.
Шимпанзе. Иллюстративное фото. Фото: STRINGER/REUTERS

В Швейцарии суд кантона Базель-Штадт позволил провести референдум о наделении шимпанзе базовыми правами, такими как право на жизнь, на самореализацию или свободу передвижения, пишет «Корреспондент» со ссылкой на The Local.

Указано, что соответствующий референдум предложил центр по правам животных Sentience Politics, а его целью стало предоставление шимпанзе права на психологическую и физиологическую неприкосновенность. В первую очередь, для защиты приматов, используемых в фармацевтической промышленности Швейцарии. Этого местные зоозащитники пытаются добиться с 2016 года.

Известно, что в начале января инициаторы референдума собрали 3000 подписей, необходимых для проведения голосования.

Как отмечается, сначала правительство Базель-Штадт заблокировало референдум, ссылаясь на то, что он нарушает положения швейцарской Конституции о защите животных. Однако апелляционный суд кантона отменил это решение и позволил провести референдум.

Комментарии
Copy
Наверх