Зоозащитники: косатки и белухи замерзают в «китовой тюрьме»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративноеъ
Фото иллюстративноеъ Фото: /Caters News Agency

Сотрудники пограничной службы ФСБ России совместно с экологами, ветеринарами и экспертами по содержанию в неволе китообразных провели проверку в бухте Средняя, где содержатся 11 косаток и 87 белух, пишет «РТ».

В результате обследования у некоторых животных обнаружены раны и изменения кожного покрова. Состояние морских млекопитающих вызывает у специалистов опасения, потому что они подвержены постоянному стрессу, особенно когда в их вольерах ломают лёд. Более того, если белухи приспособлены к нахождению в настолько холодной воде, то косатки не такие морозостойкие. У одной особи есть подозрения на воспаление лёгких.

Об этой «китовой тюрьме» стало известно в ноябре 2018 года. СК России возбудил уголовное дело по статье о незаконной добыче водных биологических ресурсов. Из-за расследования возвращение животных в дикую природу затягивается.

Комментарии
Copy
Наверх