Департамент: лесные животные могут пережить зиму, не забирайте косуль домой!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косуля
Косуля Фото: Elmo Riig / Sakala

Департамент окружающей среды напоминает, что холодная и снежная зима нормальна для наших широт, и людям не стоит активно вмешиваться в жизнь лесных животных, пишет Lemmik.

За последние недели Центр тревоги получил несколько сообщений о голодающих и нуждающихся в помощи косулях и о том, что люди забрали их домой. Департамент подчеркивает, что забирать лесных животных домой и держать их в заточении запрещено законом. Обитатели эстонских лесов привыкли к смене времен года, так что человеческая помощь такого характера приносит только вред.

Численность косуль в наших лесах возросла, и люди стали их чаще видеть. По словам специалиста по защите окружающей среды Тыну Тальви, нынешняя зима довольно умеренная, она подходит нашей природе и в ней нет ничего ненормального – животные к ней привыкли.

Еда косулям доступна, а смерть некоторых особей от болезней или хищников – естественный процесс. Все виды животных тесно связаны природной пищевой цепочкой, и человеку лучше не вмешиваться.

При этом, если вы видите животное, которое очевидно нуждается в помощи (например, сбито автомобилем или попало в ловушку густонаселенной территории), сообщите об этом по телефону 1313.

Комментарии
Copy
Наверх