«Вместе лучше»: Кесклинн поможет пожилым людям взять кошку из приюта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот из приюта на Пальяссааре.
Кот из приюта на Пальяссааре. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Управа района Кесклинн начинает проект «Вместе лучше», который поможет пожилым жителям района взять домой из приюта кошку. 

До 14 февраля пожилые жители Кесклинна могут сообщить о желании взять  домашнего питомца, позвонив в Кесклиннаский социальный центр по номеру телефона 646 6123. После этого социальные работники управы и работники приюта для животных совершат визит на дом, чтобы убедиться, что для содержания животного есть подходящие условия. Затем пожилого человека пригласят на небольшое обучение, после этого он сможет выбрать для себя животное в приюте. Управа района Кесклинн проводит проект в сотрудничестве с некоммерческими организациями Varjupaikade MTÜ и MTÜ Kassiabi, а также магазином PetCity. 

«Цель проекта - помочь пожилым людям, особенно тем, кто живет один, найти компаньона, который помог бы им оставаться активными и жизнерадостными. Выигрывают от этого и живущие в приюте кошки, которым нужен настоящий дом. Если нам удастся свести вместе несколько десятков пожилых людей и кошек, уже можно будет считать проект удавшимся. Стоит подчеркнуть, что прежде чем отдать кошку в новый дом, специалисты по защите животных убедятся, что новый хозяин или хозяйка готовы к тому, чтобы содержать животное. Важную часть проекта составляют регулярные контакты с людьми, у которых будут жить животные», - отметил старейшина района Кесклинн Владимир Свет. 

По его словам, партнеры управы по проекту будут всячески помогать людям, взявшим кошку. У всех желающих будет возможность 11 февраля в 14:00 прийти в Кесклиннаский социальный центр и принять участие в информационном дне, посвященном проекту. Кроме этого, новые владельцы животного получат брошюру и стартовый пакет, в котором есть все необходимое для кошки – лоток, песок, дерево для заточки когтей, миска для еды, игрушки и запас питания на первые несколько недель. И сама кошка, и стартовый пакет будут бесплатно доставлены на дом новому владельцу. 

Работники приюта и Kassiabi вместе со специалистами управы будут регулярно связываться с новым хозяином животного и навещать его. В случае болезни домашнего животного ему будет оказана бесплатная медицинская помощь. Если выяснится, что новый хозяин животного не справляется с его содержанием или хочет отказаться от него, кошку доставят обратно в приют.

Комментарии
Copy
Наверх