Необычные вызовы спасателей: лиса, провалившаяся в пруд на свиноферме, заблудившаяся семья уток и не только

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатель. Иллюстративное фото.
Спасатель. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Помимо тушения пожаров, реагирования на аварии и ликвидации прочих опасностей спасатели Пярнумаа получают много вызовов с просьбами помочь животным. Птицам и животным в прошлом году в Пярнумаа пришлось оказывать помощь 104 раза и всего 1394 раз по всей Эстонии, передает Pärnu Postimees.

По словам пресс-секретаря Ляэнаского спасательного центра Мариса Мооритса, больше всего спасателям пришлось помогать чайкам со сломанными крыльями и другим попавшим в беду птицам.

Также спасателей часто вызывали из-за кошек, забравшихся на деревья или крыши. "Зимой участились вызовы в связи с косулями, сбитыми автомобилем или заблудившимися на улицах города", - сказал Мооритс.

Пресс-секретарь добавил, что очень многие связанные с животными происшествия заканчиваются хорошо и домашних животных удается передать владельцам. К сожалению, бывают и более грустные случаи.

Один несчастный случай со счастливым концом произошел в волости Тори 18 января прошлого года, когда собака провалилась под тонкий лед и к прибытию спасателей находилась в воде почти три часа. Спасатели вытащили собаку, она была здорова и ее передали хозяину.

Мооритс рассказал, что в гимназии Вяндра произошел еще более выдающийся случай, который вызвал ажиотаж. Спасателей вызвали, чтобы поймать белку. "Пышнохвостая заглянула в столовую гимназии в поисках еды и поймать ее было сложно. К счастью, животное само выскочило на улицу через открытую дверь", сказал Мооритс.

"Доброту людей хорошо демонстрирует вызов на помощь семьи уток, которая заблудилась между многоквартирными домами на улице Май и нуждалась в том, чтобы ее вернули к воде. Или еж, который застрял в кустах крыжовника в сети для птиц. Спасатели всем помогли всем этим животным вернуться в естественную среду обитания", - рассказал Мооритс.

Также спасателей вызывали, когда гадюки и ужи попадали в жилища, их возвращали обратно на природу. Пресмыкающееся, заползшее на велосипед, до такой степени напугало туриста, что он вызвал спасателей.

Рассказывая о происшествиях с дикими животными, Мооритс вспомнил о вызове из волости Тори, когда лиса провалилась в искусственный пруд на свиноферме. С помощью спасателей животное вернули обратно в естественную среду.

Комментарии
Copy
Наверх