Вопрос ветеринару: почему у кошек на деснах черные точки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок
Кот. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«У нашей шестимесячной кошки породы скоттиш-фолд на деснах появились черные точки. Чем это может быть обусловлено и нужно ли обратиться к ветеринару? В последнее время мы используем новую жидкость для мытья зубов, могло это стать причиной появления точек?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает ветеринар клиники «PetCity Раннамыйза» Герлин Ярвела.

Не видя точек, сложно сказать, в чем может быть дело. Поскольку кошка молодая, вполне возможно, что это проявляется естественный пигмент десен.

Вероятность того, что пятна вызваны сменой жидкости для полоскания, по моему мнению, низка. На всякий случай все-таки покажите животное врачу, чтобы получить точный ответ и не беспокоиться. Сейчас хороший момент для осмотра полости рта кошки еще и потому, что молочные зубы или уже сменились, или вот-вот поменяются, так что врач сможет проверить, все ли с этим в порядке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх