Сегодня начался сезон охоты на волков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк.
Волк. Фото: SCANPIX

Департамент окружающей среды утвердил в качестве первичного лимита охоты на волка 24 особи; поскольку численность волка сократилась, в этом году лимит охоты ниже прошлогоднего, передает BNS.

За начинающийся 1 ноября сезон охоты на волка лимит планируется распределить в несколько этапов, на первом этапе в материковой части страны разрешается застрелить 22 особи, а на Сааремаа две, сообщил Департамент окружающей среды.

«В этом году первичный лимит распределен по тем регионам, где нападения волков на домашний скот были самыми интенсивными. Тем самым мы хотим снизить появление дальнейшего причиненного волком ущерба. На последующих этапах мы утвердим лимит и для остальных регионов, чтобы и там предотвратить появление причиненного волком ущерба», - сказал глава бюро охотничьего дела и водного ценоза департамента Аймар Ракко.

«Основанный на данных мониторинга за прошлый год и распределении охотничьей нагрузки прогноз агентства окружающей среды показывает максимально 25-процентное снижение численности волка. Это отражается и в меньшем объеме причиненного волками ущерба за этот год, поэтому и лимит охоты будет существенно меньше по сравнению с прошлыми годами», - пояснил Ракко.

При сдерживании численности волков учитывается установленная в программе защиты крупных хищников и плане действий цель — к 2018 году сохранить в материковой Эстонии в среднем 20 выводков волка с максимально равномерным распределением популяции между подходящими местами обитания.

Размер причиненного волками ущерба сократился по сравнению с прошлым годом на треть. К концу октября волки за этот год зарехали 540 овец, пять коз и 15 быков. Размер ущерба различается в зависимости от уезда. Больше всего овец волки зарезали в Рапламаа, на Сааремаа и в Ляэнемаа, где в прошлом году они причинили мало ущерба. Как и в прошлом году, от волков мало пострадали Йыгевамаа и Ида-Вирумаа.

За прошлый сезон охоты в Эстонии был застрелен 101 волк из лимита в 112 особей.

Охота на волка из засады и с преследованием разрешена с 1 ноября по 28 февраля, на островах до 31 марта.

Комментарии
Copy
Наверх