Шокирующие данные: люди уничтожили больше половины видов животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В мире количество популяций млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб сократилось за последние 40 лет более чем наполовину – на 60%. Такие впечатляющие данные представили эксперты Всемирного фонда природы WWF. Это исследование едва ли не самое большое, которое касается состояния и количества популяций в мире, сообщает 24tv.

Во время исследования ученые проанализировали данные 16 704 популяций 4 005 видов по 1970-2014 годы.

Наиболее резкое сокращение наблюдается в Южной и Центральной Америке, там разновидность фауны сократилось аж на 89% с 1970-го года. Наиболее уязвимыми оказались пресноводные виды, численность популяций которых сократилась на 83%.

Несмотря на то, что снижение численности популяции особенно стремительно в южном полушарии, не обошло оно также и европейский континент.

Среди основных причин стремительной потери биоразнообразия в мире ученые называют "Большое ускорение". Это явление началось с 1950 года, когда деятельность человека стала стремительно развиваться (добыча полезных ископаемых, урбанизация, увеличение количества населения), в то же время это спровоцировало резкое увеличение спроса на энергию и территорию и привело к беспрецедентным изменениям на планете.

Ученые также считают, что человечество вступает в новую геологическую эпоху – антропоцена — когда именно действия человека меняют климат, биоразнообразие и окружающую среду в целом.

Комментарии
Copy
Наверх