Одежда для собак - не роскошь, а необходимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tanel Murd

Некоторые люди считают, что надевать на собак одежду не имеет смысла. Однако в нашем климате без одежды не обойтись. Конечно, не стоит поступать с собакой как с куклой и кутать ее в неудобную одежду, которая сковывает движения, особенно тогда, когда в этом нет необходимости, пишет Pet City.

Кто нуждается в одежде?

Гладкошерстные или не имеющие шерсти или подшерстка, а также низкие собаки нуждаются в защите от холода. Щенки и старички тоже переносят морозы хуже, чем молодые и здоровые собаки.

Как узнать, что собаке холодно?

Животному холодно, если оно трясется или нахохливается и ему очевидно некомфортно. Свободно бегающая собака переносит холод лучше, ей проще согреться. При прогулке на поводке собака мерзнет сильнее.

Нужно ли одевать собаку в дождь?

Зависит от температуры на улице. Летом это обычно не нужно, но осенью, особенно во время прогулки на поводке, моросящий дождь может причинять неудобства животному. Кроме того, одежда поможет защитить собаку от грязи.

Что произойдет, если не одевать собаку?

Как и человек, животное может получить повреждения от холода. Обычно первыми страдают кончики ушей (у остроухих собак и котов), хвост, подушечки лап. В продаже есть специальная одежда, защищающая уши, и предназначенные для животных ботинки.

Комментарии
Copy
Наверх