Как заботиться о зубах своей собаки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собаки.
Собаки. Фото: panthermedia.net / emmanuelle bonzami / Scanpix

Чистка зубов и забота о них для людей – обычная часть жизни, а последствия игнорирования гигиены полости рта обычно довольно печальные. Это касается не только людей, но и собак, так что каждый собачник должен заботиться о здоровье своего друга, пишет Lemmik. PetMD дает некоторые советы как это делать.

Приучайте к зубной щетке как можно раньше

Щенки легко принимают новые вещи, так что приучать их к зубной щетке желательно как можно раньше. Животному нужно показать, что ничего страшного и неприятного в чистке зубов нет. Кстати, это отличная возможность совместить время, проведенное с собакой, с заботой о его здоровье. Если ваша собака уже взрослая, не стоит волноваться – ее тоже можно приучить к чистке зубов.

Сделайте чистку зубов частью ежедневной рутины

В идеале нужно чистить зубы собаке каждый день, но если это не представляется возможным, то хотя бы несколько раз в неделю. Процедуру эту стоит проводить в одно и то же время в одном месте и представить ее как нечто веселое и увлекательное – возможно, со временем собака даже полюбит это занятие.

Независимо от возраста собаки, начинайте с малого: для начала дайте собаке понюхать зубную пасту на вашем пальце или на щетке и почистите только несколько зубов. Безусловно, ни в коем случае нельзя использовать предназначенную для людей пасту, она вредна для животных!

Когда процедура закончится, поощрите собаку чем-нибудь вкусным. Со временем собака привыкнет и позволит чистить ей все зубы. Что касается собак, то им достаточно чистить только внешнюю сторону зубов, поскольку внутреннюю они сами держат в чистоте с помощью языка.

Используйте специальную еду, очищающую зубы

Для собак разработаны различные виды еды, которые помогают избавиться от зубного налета и камня. Обычно они крупнее частичек сухого корма, имеют другую текстуру и действуют как губка, очищающая зубы собаки. Прежде, чем ввести такие добавки в рацион, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Регулярно водите собаку на осмотр

Когда вы назначаете свой ежегодный визит к стоматологу, чтобы проверить состояние зубов, сделайте то же самое для своей собаки. Проще предотвратить проблему, чем с ней бороться. Это сохранит здоровье животного и ваши деньги.

Комментарии
Copy
Наверх