Что происходит с собакой, выпившей алкоголь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака. Иллюстративный снимок.
Собака. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Умеренное употребление алкоголя для людей не опасно, но жизни собаки угрожает даже небольшое количество спиртного, пишет Lemmik. При этом речь не идет даже о крепких напитках – чтобы вызвать серьезные последствия, достаточно обычного пива.

Алкоголь влияет на собак практически так же, как на людей: животное становится сонным, его рефлексы заторможены. Если собака выпила большое количество спиртного, то это приводит к отравлению, признаками которого являются тошнота, затруднение дыхания и в самом плохом случае: кома, сердечный приступ и смерть.

Капля напитка собаку не убьет, но если она вылакает его из бокала или слижет с пола, то последствия появятся очень скоро, особенно, если животное выпьет на голодный желудок или если это маленькая собака.

В таких случаях надо незамедлительно обратиться к ветеринару, поскольку помощь при алкогольном отравлении должна прийти как можно быстрее. Не важно, выпил ли пес вино, пиво или текилу, важно, как много напитка он успел проглотить. Опасны и другие содержащие этанол жидкости: жидкость для полоскания рта, чистящие средства, лекарства, средства для дезинфекции рук и т.д. Все это следует хранить так, чтобы животное не могло до них добраться.

Комментарии
Copy
Наверх