Кошки боятся не воды, а переохлаждения и инфекций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошка. Иллюстративное фото.
Кошка. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Ни дня кого не секрет, что кошки боятся воды, однако не всем известно, почему, пишет belnovosti.by. Проведя исследование, команда британских ученых установила, что животные боятся не самой воды, а переживают за то, что намокнут. Принятие ванны» для них может обернуться неприятными последствиями.

Первое, что тревожит кошек, - возможное переохлаждение. Шерсть защищает животных от низких температур, но если она намокает, то функциональность выходит из строя, и кошка начинает замерзать. Для восстановления прежней температуры понадобиться несколько часов. В такие моменты коты не чувствуют себя в безопасности.

Вторая причина – страх подхватить  инфекцию. Кошки весьма чистоплотные животные. Поэтому после купания они старательно себя лижут, чтобы смыть все микробы.

Третья причина -  неприятный запах. Влажная шерсть имеет специфический запах, который притягивает потенциальных охотников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх