Вопрос ветеринару: как примирить кошку с собакой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошка и собака. Фото иллюстративное.
Кошка и собака. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

«У меня живет девятилетняя кошка, которая выросла с двумя немецкими овчарками. Этой зимой моя дочь, которая большую часть времени живет в другом городе, тоже завела себе овчарку. Дочь вместе со своей собакой часто приезжает ко мне в гости. У старшей собаки не возникает проблем с новой, но кошка стала чудить – уходит из дома и не приходит неделями. Как примирить ее с новой собакой?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

На вопрос отвечает ветеринар клиники PetCity Пирет Тобиас:

Боюсь, что эту проблему сложно решить, поскольку у животных, как и у людей, первое впечатление складывается только один раз. В данном случае первое впечатление кошки было неприятным, новую собаку она боится, из-за чего держится подальше от дома. До тех пор, пока собака только гость и находится в доме в течение короткого времени, ситуацию будет сложно изменить.

Есть некоторые трюки, которые могут принести какой-то результат. До того, как собака придет в дом, кошке хорошо бы почуять ее запах – прежде, чем увидеть. Дайте ей понюхать ошейник или поводок пса, любой предмет, на котором есть его запах. Это удовлетворит ее любопытство. Можно также предложить кошке еду одновременно с тем, чтобы рядом был запах собаки, но не было самой собаки. Это уменьшит стресс кошки.

Дальше можно впустить собаку, но так, чтобы кошка ее слышала, но не видела. Следующий этап – сделать так, чтобы кошка собаку видела, а собака кошку – нет. Нужно, чтобы кошка могла наблюдать за гостем с безопасного расстояния, в то же время можно предложить ей еду. Все это создаст впечатление, что у кошки все под контролем.

Этот процесс требует времени и терпения, желаю вам удачи!

Комментарии
Copy
Наверх