На Галапагосских островах украдены 123 детеныша редких черепах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративная черепаха
Иллюстративная черепаха Фото: Reuters / Scanpix

На Галапагосских островах преступники похитили 123 детеныша крупнейших черепах в мире – слоновых (или галапагосских). Черепах украли из гнездового объекта, который, очевидно, плохо охранялся, пишет «24ТВ» со ссылкой на The Telegraph. Там отсутствовали камеры видеонаблюдения и свет.

«Все они были похищены сразу, все 123. Это ограбление», - отметил местный чиновник Вашингтон Передес.

Из-за того, что на Галапагосских островах уникальная фауна, часть территории охраняется законом. Соответственно, причинение вреда живущим там животным считается преступлением. Поэтому власть пытается бороться с браконьерами, которые падки на редкие местные виды.

На островах существует программа, которая бы позволила увеличить количество галапагосских черепах. Некогда этот вид насчитывал более 250 тысяч особей, но в конце прошлого века их осталось около трех тысяч. Сейчас же показатель удалось подтянуть до 19 тысяч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх