Вопрос ветеринару: почему собака боится гулять?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака
Собака Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

«Моя семилетняя собака никогда не отличалась смелостью, но сейчас ситуация зашла слишком далеко. Восемь месяцев назад я переехал в квартиру, до этого жил в доме. Собака быстро привыкла, трижды в день мы гуляли без всяких проблем. Но теперь пес отказывается идти на улицу, приходится тащить силой, не всегда успешно – упирается и не идет. Пес боится звуков, например, шума мотоцикла или машин. Может, у него проблемы со здоровьем?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает ветеринар клиники PetCity «Раннамыйза» Герлин Ярвела:

Складывается впечатление, что произошло что-то, резко вызвавшее такую реакцию собаки. Возможно, она чего-то сильно испугалась и теперь боится идти на улицу. Разумеется, если вы пойдете на поводу у своего четвероногого друга и перестанете выводить его на улицу, лучше не станет. Ваша собака усвоила, что при должном сопротивлении ей удается убедить вас не вести ее на прогулку. Я советую вам подобрать ошейник или шлейку, из которой пес не сможет выпутаться, и постепенно приучать его к улице.

Если есть возможность, стоит ходить в новые места, которые собака не связывает с неприятными впечатлениями. Кроме того, ее можно поощрить вкусной едой, чтобы возникла позитивная связь с прогулкой. Можно попробовать успокоительные препараты, которые помогут животному не нервничать. Такие лекарства стоит покупать только в ветклиниках и использовать их последовательно. За пару дней чуда не произойдет, но, в конце концов, вы увидите перемены.

Некоторые собаки не хотят ходить на прогулку, поскольку испытывают какие-то болевые ощущения, но из вашего описания это не следует. Если вы заметите, что собака испытывает боль, обязательно отведите ее к ветеринару на осмотр.

Комментарии
Copy
Наверх