Умер орнитолог Айвар Лейто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIN PROTSIN/PM/EMF

В минувшую субботу скончался эстонский орнитолог Айвар Лейто, внесший большой вклад в изучение птиц и их защиту, пишет портал Heureka.

Лейто родился 24 августа 1954 в Отепя. В 1972 году он закончил Хаапсалускую среднюю школу номер 1, а в 1981 году – Тартуский государственный университет по специальности зоолог-эколог на курсе защиты природы и рационального использования биологических и природоохранных ресурсов.

Вклад Лейто ценен не только для Эстонии, но и для мировой науки, в первую очередь он занимался анализом динамики и структуры миграции птиц и гнездовой экологии. Под его руководством в Эстонии впервые стали использовать радионаблюдение за живущими в дикой природе птицами в 1999 году и спутниковое наблюдение в 2001 году.

В ЭССР Лейто работал старшим инженером, научным сотрудником и старшим научных сотрудником Института научных исследований по охране природы. Он написал много научных статей, руководил студентами и был награжден за пропаганду охраны природы.

Комментарии
Copy
Наверх