Зоозащитники Литвы выходили истощенную умирающую собаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака. Иллюстративное фото.
Собака. Иллюстративное фото. Фото: TVNET/Flickr/by Josh Meek

Из частного дома в Радвилишкисе в Литве увезли в больницу одинокую старую бабушку и ее домашние животные остались без присмотра, пишет GoodNewsAnimal.

В больницу женщину положили надолго, у нее не было близких родственников, так что за животными несколько месяцев никто не ухаживал. Власти города знали об этой проблеме, но обсуждение ее решения затянулось, тогда спасать животных вызвался приют "Vysniu sodas" ("Вишневый сад")  из Вильнюса.

"Когда мы приехали в этот заброшенный дом, то на его территории нашли несколько животных, которые были истощены и в плохом состоянии.  Больше всего пострадал один из псов по кличке Плуто, он был очень исхудавшим с тоскливыми глазами и совершенно облысевшим. С ног до головы он был покрыт толстой коркой от чесотки", - рассказал представитель приюта.

После того как собаку привезли в приют, Плуто еще больше ослабел. Он просто лежал в своей клетке и не мог даже вставать для того, чтобы пойти в лоток. Он все дела делал под себя.

Ветеринары приняли решение экстренно спасать собаку. На то, чтобы очистить его шкуру от корост и обработать его от клещей потребовалось 5 часов. Пострадавшая кожа собаки была сильно воспалена и ее пришлось обрабатывать спецсредствами по несколько раз за день.

Целых три месяца Плуто восстанавливался. Но хуже всего было то, что Плуто очень сильно боялся людей и всего нового, что его окружало. Вероятно в поисках еды он выбегал на улицу и там столкнулся с человеческой жестокостью. Чтобы выйти из своей "скорлупы" ему потребовалось еще несколько месяцев, он прошел через настоящий ад. Сначала его поместили в карантин, так как он был очень заразным для остальных собак, а потом ему пришлось заново учиться ходить, ведь длительное время он был таким слабым, что мог лишь лежать.

"Благодаря нашему бесконечному терпению и любви, Плуто наконец пошел на контакт. Он начал больше тянуться к людям и другим собакам приюта, а также наконец у него появился хороший аппетит и он начал набирать вес", - говорят работники приюта.

Сейчас Плуто все еще достаточно настороженно относится к людям, но все чаще играет с другими собаками. Он почти восстановил свой вес до нормы, а также уже полностью оброс шерстью после излечения от  чесотки. В будущем сотрудники приюта надеются найти ему новый дом.

Комментарии
Copy
Наверх