Внимание, водители: начался период гона лосей и оленей!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось. Иллюстративное фото.
Лось. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Ежегодно в результате столкновений с автомобилями на дорогах Эстонии погибают тысячи лесных животных. Сейчас опасность столкновения особенно велика, передает BNS.

Гон лосей и оленей начался в сентябре и продолжится до середины октября. Это означает, что пересекающих дорогу животных можно увидеть не только рано утром или поздно вечером, а круглые сутки. Кроме того, вот-вот начнётся сезон охоты, что ещё больше увеличит вероятность выхода животных на шоссе.

Руководитель отдела ущерба Gjensidige Маарика Мюрк рекомендует водителям быть внимательными везде, но особенно - в зоне действия дорожного знака, предупреждающего о появлении животных. «Каждую осень резко возрастает число наездов на животных, поскольку сентябрь и октябрь – это время гона лосей и оленей, также в октябре начинается охота на животных. К сожалению, часто появление дикого животного на дороге оказывается для водителя полной неожиданностью и столкновение практически неизбежно, а в результате столкновения многие машины не подлежат восстановлению. Напоминаем, что страховые общества покрывают ущерб и ремонтируют автомобиль только при наличии страхования каско. Клиенту, имеющему каско, также необходимо сообщить о наезде на животное в полицию».

Как избежать наезда на животных

1) Выбирайте скорость в соответствии с погодными и дорожными условиями.

2) Следите за дорожными знаками, предупреждающими об опасности появления диких животных, в случае плохой видимости сбавьте скорость.

3) Увидев животное на дороге, включите огни безопасности, сбавьте скорость и подождите, пока животное уйдёт с дороги.

4) Не пугайте животное сигналом и имейте в виду, что поведение животного непредсказуемо.

5) Помните: животные часто передвигаются стадом.

Как действовать после наезда на животное

1) Включите огни безопасности и оцените обстановку.

2) Если в аварии пострадали люди, звоните на номер экстренной помощи 112.

3) Сообщите о пострадавшем или погибшем животном в Инспекцию окружающей среды по номеру 1313.

4) Клиент, имеющий страхование каско, должен сообщить об аварии в полицию по номеру 112.

5) По возможности, сфотографируйте место происшествия во избежание дальнейших недоразумений.

6) Выясните у страховщика, как действовать дальше.

В этом году в Gjensidige зарегистрировано 35 наездов на животных, наибольший ущерб достиг 19 000 евро. В прошлом году было зарегистрировано 58 наездов на животных.

Комментарии
Copy
Наверх