Вопрос ветеринару: что делать, если собака боится гулять?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Щенок. Иллюстративное фото.
Щенок. Иллюстративное фото. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

«Моя собака вдруг стала бояться гулять. Раньше с этим не было проблем, а сейчас во время прогулки она не осмеливается уйти дальше угла дома. Я слышал, что у собак бывает период страха. Так ли это и что мне делать?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает ветеринар пярнуской клиники PetCity Маарья Роозилехт:

Периодом страха у собак зоопсихологи называют этапы в развитии щенка, первый из них случается довольно рано -  в возрасте двух-трех месяцев, второй - в шесть-восемь месяцев. У каждой собаки эти этапы выражаются по-разному. В отношении взрослого животного о подобных периодах страха речи не идет. Страх у взрослой собаки может возникнуть из-за какого-то негативного опыта.

В описанной читателем ситуации собаку нужно всячески поощрять, постарайтесь сделать для нее выход за угол дома интересным: будьте веселы и уверены в себе, предложите животному лакомство. Если проблема не исчезнет, обратитесь к собачьему тренеру. Даже если возраст собаки совпадает с этапами страха, важно правильно ее из этого состояния вывести, в чем вам поможет специалист.

Комментарии
Copy
Наверх