В Новой Зеландии надумали запретить домашних кошек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот.
Кот. Фото: SCANPIX

Власти новозеландского города Омауи предложили запретить домашних кошек, чтобы защитить местных птиц и других животных, сообщает Lenta.ru.

Если этот план будет одобрен, всех кошек зарегистрируют, стерилизуют и снабдят чипом. Когда они умрут, их хозяева не смогут завести новых питомцев. В результате через несколько лет на новозеландском Южном острове не останется ни одной кошки.

Авторы плана считают, что это необходимо для сохранения птиц, которые водятся только в Новой Зеландии. «Мы не из тех, кто ненавидит кошек, — заявил представитель природозащитной организации города Омауи Джон Коллинз. — Но мы за ответственное владение домашними животными. Тут кошкам определенно не место».

Запрет кошек вписывается в принимаемые правительством страны меры по борьбе с инвазивными хищниками, ввезенными в Новую Зеландию. Для спасения новозеландских животных предлагается к 2050 году истребить всех крыс, горностаев и опоссумов, которые попали на остров с других континентов.

Комментарии
Copy
Наверх