Ученые выяснили, почему собаки гоняются за собственным хвостом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Щенок. Фото иллюстративное
Щенок. Фото иллюстративное Фото: Panther Media/Scanpix

Ветеринары рассказали, почему некоторые собаки начинают гоняться за собственным хвостом. Как сообщает русский RT со ссылкой на Business Insider, подобное поведение может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства у животных.

«Преследование собакой собственного хвоста может означать серьезную проблему. Как и люди, собаки могут страдать от формы обсессивно-компульсивного расстройства, называемого собачьим компульсивным расстройством», — сообщает издание.

Отмечается, что впервые ветеринары зафиксировали признаки собачьего компульсивного расстройства в 1990-х.

При этом разные породы собак демонстрируют разные признаки расстройства, подчеркивает издание. Так, бультерьеры могут часами преследовать собственный хвост, доберманы начинают усиленно облизывать лапы, лабрадоры — жевать камни, а собаки породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель могут пытаться укусить воображаемый объект.

Комментарии
Copy
Наверх