Датчане защитят своих свиней от чумы при помощи забора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: AFP / Scanpix

Дания согласовала строительство 70-километрового забора вдоль границы с Германией, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, которую могут переносить дикие кабаны, сообщает 24TV со ссылкой на DW.

Отмечается, что датский парламент утвердил строительство забора еще в июне при поддержке правительства социал-демократов и правой Датской народной партии, однако министерство охраны окружающей среды только сейчас окончательно одобрило проект после публичных консультаций.

Конструкция будет иметь высоту 1,5 метра, глубину в полметра и будет проходить вдоль всей датско-немецкой границы. Стоимость проекта – 11 миллионов евро, а строительство планируют завершить до конца 2019 года.

Забор должен защитить домашних свиней в Дании от немецких диких кабанов, которые являются разносчиками африканской чумы свиней. Также, отмечается, что в Дании до сих пор ни разу не фиксировались случаи этого заболевания у животных, однако они были зарегистрированы вблизи границы со страной.

В то же время, критики говорят, что забор - это пустая трата денег и ставят под вопрос необходимость его строительства.

Комментарии
Copy
Наверх