Доказано наукой: владельцы собак здоровее других людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Amelia Milling / AP / Scanpix

Многие ученые на протяжении нескольких лет изучали позитивное влияние собак на человека. Надо признать, что эти животные приносят людям много пользы, пишет в своем блоге Pet City.

Хорошая физическая форма

Если ваша собака выросла более активной, чем среднестатистическая особь, делать нечего: поводок в руки и на прогулку! Или на пробежку? Или, может, даже на велопрогулку? С собакой можно кататься на лыжах, заниматься аджилити, ходить на выставки и т.д – проводить время на природе полезно для здоровья!

Здоровое сердце

А вы знали, что когда вы гладите собаку, ваше кровяное давление понижается, что снижает риск многих сердечных заболеваний? Так что, если у вас еще нет собаки, то бегите в приют – гладить тех, кто ждет новую семью. Ученые заметили, что у собачников гораздо реже случаются сердечные приступы, а если такое и происходит, то восстанавливаются они намного легче.

Меньше уровень стресса

Вы счастливчик, если ваш работодатель разрешает брать на работу собак! Задача офисных собак состоит в том, чтобы удерживать уровень стресса в офисе на как можно более низкой отметке. Но даже если взять друга на работу не представляется возможным, дома он сможет помочь вам снять напряжение. Собака – отличный помощник для предотвращения депрессии.

Лучше стрессоустойчивость

Вы наверняка с этим сталкивались: приходишь домой, и комната перевернута вверх дном. Или собака держится в стороне и не планирует к вам подходить. Нет смысла нервничать, это ни к чему не приведет – наоборот, собачник постоянно вынужден мириться с шалостями своего друга. И это даже неплохо, приучает не нервничать.

Меньше аллергий, лучше иммунная система

Наличие собаки полезно и для семей с детьми, поскольку эти животные постоянно несут в дом грязь и бактерии. Отпрыски собачников гораздо реже страдают от разного рода аллергий.

Комментарии
Copy
Наверх