Почему собаки виляют хвостом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака в продуктовой тележке.
Собака в продуктовой тележке. Фото: Klaus Retzlaff/PhanterMedia/Scanpix

Хвост – это индикатор собачьего счастья, чем сильнее пес им виляет, тем животное радостнее. Однако корни этой привычки уходят гораздо глубже в историю, чем можно было бы предположить, пишет Tervis со ссылкой на The Guardian.

Предками собак были волки, которые являются социальными животными. Самое страшное для волка – жизнь в одиночестве, и в некоторых случаях волка могут изгнать из стаи. Такому волку весьма сложно выжить, поскольку волчьи стаи серьезно защищают свои территории, и 65% смертей этих животных связаны именно с борьбой за территорию.

Чтобы выжить, особи должны общаться с другими членами стаи, для чего они используют сигналы, в том числе виляние хвостом. Этот сигнал чаще всего означает, что волк доволен своими сородичами, он показывает принадлежность к одному целому и избегание остаться в одиночестве.

Однако собачий хвост может выражать и другие эмоции. Так, направленный вертикально вверх хвост показывает, что пес раздражен и может повести себя непредсказуемо. Если же собака виляет направленным назад хвостом, скорее всего она испытывает любопытство в отношении сородичей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх