Вопрос ветеринару: как часто нужно мыть собаку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака
Собака Фото: SCANPIX.

«Как часто нужно мыть собаку? Что делать, если запах из собачьей пасти не исчезает даже после того, как я почищу ей зубы?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает главный ветеринар одной из клиник PetCity Пирет Тобиас: 

Собаку нужно мыть по мере необходимости. Если у животного нет проблем с шерстью или кожей, то мыть его чаще двух-трех раз в год не стоит. Слишком часто мытье может привести к нарушению микрофлоры кожи и проблемам с кожным покровом собаки.

В случае если проблемы с кожей у вашего домашнего животного уже есть, то, прежде всего, стоит обратиться к ветеринару. Возможно, он назначит частое мытье собаки, но обязательно лечебным шампунем.

Неприятный запах из пасти может быть вызван зубным камнем, воспалением десен и многими другими проблемами (например, заболеванием почек, пищеварительного тракта, болезнями верхних дыхательных путей и даже новообразованиями в ротовой полости). Если запах не исчезает даже при регулярной чистке зубов, то стоит обратиться к врачу.

Комментарии
Copy
Наверх