В эстонском животноводстве используют в 22 раза больше антибиотиков, чем в Норвегии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страусиная ферма на хуторе Сасси.
Страусиная ферма на хуторе Сасси. Фото: Kristo Kivisoo / Järva Teataja

По данным Европейского медицинского агентства, меньше всего антибиотиков используют в норвежском, исландском и шведском животноводстве. Больше всего - на Кипре, в Испании и Италии.

Эстония оказалась среди 29 стран на 17 месте, сообщает коммуникационное бюро Hamburg ja Partnerid.

Согласно информации Департамента лекарств, в 2007-2015 годах количество продаж антибиотиков эстонскому животноводческому хозяйству возросло в два раза. При этом в нашей стране используют антибиотики в этой сфере в 22 раза больше, чем в Норвегии.

Во время председательства Эстонии в ЕС одной из тем обсуждения была борьба с устойчивостью микробов к антибиотикам (AMR). Во многом эта проблема связана как раз с использованием антибиотиков в животноводстве. Самым эффективным методом борьбы с AMR как раз является снижение употребления антибиотиков. С этой целью, например, латвийский производитель куриного мяса Kekava инвестировал более 5,5 млн евро в гигиену и методы дезинфекции на своем производстве.

Комментарии
Copy
Наверх